Kontakt | Impressum
 
 
STARTSEITE
<>
REFERENT/INNEN
 
 
Pädagogische Hochschulen als Hauptansprechpartner
       
  Bitte wenden Sie sich mit Fortbildungswünschen (Schilf/Schülf) an die Pädagogische Hochschule Ihres Bundeslandes, die meist auch weitere Referent/innen empfehlen kann.
  • Link zu den Webseiten aller PHen 
     
  • bimm.at: Bundeszentrum für Interkulturalität, Migration und Mehrsprachigkeit, angesiedelt an der PH Steiermark als ein Netzwerk der Pädagogischen Hochschulen Österreichs zur Förderung der Qualitätsentwicklung in den genannten Bereichen (DaZ, Sprachbewusster/sprachsensibler Unterricht, Mehrsprachigkeit im Kontext von Migration).
Mehr >
 
 
Referent/innen für Grundschulen (Österreich)
       
 
 
 
Referent/innen für die Sekundarstufe (Österreich)
       
  In alphabetischer Reihenfolge:

  • Mag. Nina Brenner
    (Kaufmännische Fächer)
    BHAK Wien 22 / business academy Donaustadt
    nbrenner@businessacademydonausta.onmicrosoft.com
     
  • Mag. Dr. Carla Carnevale 
    (Deutsch/Geschichte)
    Österreichisches Sprachen-Kompetenz-Zentrum
    carnevale@oesz.at
    Video Lecture mit C. Carnevale
     
  • Mag. Catherine Carré-Karlinger
    (Geschichte/Politische Bildung, Deutsch, Französisch, ggf. Geografie)
    PH Oberösterreich
    Leiterin des Zentrums für Sprachliche Vielfalt und Transkulturalität
    catherine.carre-karlinger@ph-ooe.at
     
  • Sabine Dinges, BEd
    (Geschichte, kath. Religion, Englisch)
    Mittelschule  Sattledt, PH OÖ, Oberösterreich
    sabine.dinges@aon.at
     
  • Dipl.Päd. Johanna Dollensky
    (Deutsch, Geschichte, Geographie)
    MS Raabs/Thaya, Niederösterreich
    johanna.dollensky@schule-noe.at
     
  • Elke Dorfer, BEd
    (Englisch, Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde)
    NMS Esternberg, OÖ
    e.dorfer@gmx.at
     
  • Mag. Martin Erian
    (Deutsch, Geschichte, Administrator)
    Die WI’MO - Höhere Lehranstalt für Wirtschaft & Mode Klagenfurt
  • Mag. Sarah Geyr, BEd.
    Koordinatorin für den Bereich Sprache (Mittelschule) im Sprache.Lesen.Team Vorarlberg und Lehrerin an der Mittelschule Bludenz (D, DaZ, BSP, BO)
    sarah.holzer@bildung-vorarlberg.gv.at
     
  • Mag. Dr. Barbara Haider
    (Deutsch als Zweitsprache, Pädagogik, berufsbildende Schulen)
    Universität Wien
    barbara.haider@univie.ac.at
     
  • Mag. Elfriede Hofmayer
    (Deutsch als Zweitsprache & Alphabetisierung - auch inklusive Alphabetisierung im Teenageralter, Inklusion, sprachsensibler Unterricht im Fach, Schulbuchautorin)
    hofmayer_elfriede@yahoo.de
     
  • Mag. Agnes Koschuta 
    (Mathematik, Musik)
    BG/BRG/MG Dreihackengasse, Graz
    akoschuta@3hacken.at
     
  • Dr. Elisabeth Langer
    (Chemie)
    Universität Wien
    Elisabeth.L.Langer@univie.ac.at
     
  • Mag. Stefan Lamprechter
    (Geografie, Geschichte)
    HAK Floridsdorf, Wien
    s.lamprechter@vbs.ac.at
     
  • Mag. Jutta Majcen, BEd.
    (kaufmännische Gegenstände, Deutsch und Kommunikation, berufsbezogene Fachgegenstände)
    Berufsschule für Bürokaufleute
    Meiselstraße 19, 1150 Wien
    jutta.majcen@bsbk.at
     
  • Mag. Martin Möderl
    (Mathematik/Geographie)
    derzeit an der österr. Auslandsschule in Skoder/Albanien
    moederl@3hacken.at
     
  • Mag. Milan Nemling
    (Physik, Bewegung und Sport)
    BG Keplerstraße Graz
    milan.nemling@brgkepler.at
     
  • MMag. Silvia Neumayer-El Bakri
    (Deutsch/DaZ/Tschechisch)
    derzeit am Österreichischen Gymnasium in Prag/Tschechien
    silvia.neumayer@oegp.cz
     
  • Mag. Melanie Poley
    (Deutsch, Persönlichkeitsbildung und Sozialkompetenz) BRG und HAK/S Traun, Oberösterreich
    melanie@poley.at
     
  • Mag. Beatrix Putz-Mayerhofer
    (Schilf-Modulreihe „Mehr Schüler/innen erreichen im Fachunterricht“: Sprachbewusster Fachunterricht in der Sekundarstufe II)
    Institut für Berufsbildung, Aus- und Fortbildung
    PH Wien
    beatrix.putz-mayerhofer@phwien.ac.at
     
  • MMag. BA. Irena Reinwein Bacc.
    (Deutsch, Geschichte)
    Pädagogische Hochschule Niederösterreich
    irena.reinwein@ph-noe.ac.at
     
  • Mag. Dr. Robert Riegler
    (Projektkoordinator Fachgruppe  "Sprachbewusster Fachunterricht an BMHS")
    BHAK Wien 22 Polgarstraße / business academy Donaustadt
    RRiegler@bhakwien22.at
     
  • Marlis Schedler MSc
    Pädagogische Hochschule Vorarlberg
    marlis.schedler@ph-vorarlberg.ac.at
    Arbeitet auch mit jugendlichen Flüchtlingen in einem Projekt der PH Vorarlberg, in dem sprachsensible Materialien zur Verfügung stehen:
    https://www.deutsch4alle.at/matech
     
  • Mag. Alexandra Scheibstock (Deutsch, Italienisch)
    AHS-Lehrerin und Leiterin des Kindergartenprojekts „Lesezeit"
    Pädagogische Hochschule Burgenland
    alexandra.scheibstock@ph-burgenland.at
     
  • MMag. Eva-Maria Schlager-Hahn
    (Kaufmännische Fächer A und B)
    BHAK Perg / PH OÖ
    Oberösterreich
    eva.schlager-hahn@ph-ooe.at
     
  • Mag. Sabine Seidl
    (Chemie, Englisch)
    RECC Naturwissenschaften 
    PH Kärnten Viktor Frankl Hochschule
    (Teamleitung Sprachbewusster Fachunterricht/SCHILFS)
    sabine.seidl@ph-karnten.ac.at
     
  • MMag. Dr. Klaudia Singer
    (Mathematik u. Mathematik-Fachdidaktik/Physik)
    Pädagogische Hochschule Steiermark: Leiterin des Instituts für allgemeinbildende Fächer der Sekundarpädagogik
    klaudia.singer@uni-graz.at
    klaudia.singer@phst.at
     
  • Dr. Susanne Steinböck-Matt
    (Deutsch, Deutsch als Zweitsprache, ggf. Geschichte, Geografie)
    NMS Hard Mittelweiherburg/Vorarlberg
  • Mag. Eva Voitic
    (Deutsch/Chemie)
    Musik-NMS Ferdinandeum, Graz
    eva.voitic@hotmail.com
     
  • Mag. Marianne Wagner
    (Französisch, Italienisch)
    BG/BRG Oberschützen, Burgenland
    marianne.wagner@gmx.at
 
 
Josef Leisen (Deutschland)
       
  J. Leisen war Leiter des Staatlichen Studienseminars für das Lehramt an Gymnasien in Koblenz und Professor für Didaktik der Physik an der Universität Mainz.Seit seinem Ruhestand ist er weiterhin als Referent tätig.
  • Interview 2018 bei der didactica in Hannover (10 Min)
  • Vortrag im Nov 2018 in Luxemburg: "Jeder Unterricht ist Sprachunterricht. Der sprachsensible Fachunterricht" (45 Min)
  • Vortrag 2013 bei einem Bundesseminar in Wels/OÖ. (90 Min): "Warum Sprache für das fachliche Lernen wichtig ist. Methoden für einen sprachsensiblen Fachunterricht."
  • www.leisen.studienseminar-koblenz.de
  • www.josefleisen.de
Leisens Werk zum Thema: Handbuch Sprachförderung im Fach. Sprachsensilber Fachunterricht in der Praxis". Stuttgart: Klett.
 
 
Tanja Tajmel
       
  Die österreichische Expertin - derzeit in Canada - lehrt an Universitäten im In- und Ausland.

Ihre Website: www.tanjatajmel.com

Forschungsschwerpunkte:
  • Physikunterricht in sprachlich und kulturell heterogenen Klassen
  • Deutsch als Zweitsprache im naturwissenschaftlichen Fachunterricht
  • Naturwissenschaftliche Interessen und Berufsaspirationen von Schülerinnen aus Migrationsherkunfts- und Migrationszielländern
  • Sprachlernfördernde Materialien für den Physikunterricht (Entwicklung und Erprobung)
  • Lehrerfortbildungen für Sprachförderung im Fachunterricht
  • Laufende Forschungskooperationen mit der Yildiz Technical University Istanbul (Department of Education), der Universität Sarajewo (Department of Physics) und dem European Training and Research Centre for Human Rights and Democracy (ETC) Graz
Konzeption und Leitung des Projekts PROMISE (Promotion of Migrants in Science Education) im 6. Rahmenprogramm der Europäischen Union
Unbenanntes Dokument
Projektteam
Mehr Information
Folder Grundschule
Folder Sekundarstufe
Vernetzung & Kooperation
Aktuelles
Kontakt: sprachsensibel@oesz.at ++43(0)316/82-41-5016
8.3.-26.4.2024 Onlinekurs: Sprache als Schlüssel: Unterricht sprachbewusst gestalten (Primarstufe)
> Informationsblatt zum Kurs. Kontakt: dagmar.gilly@phst.at
12.3. oder 19.3.2024 Webinar: Zahlen, Ziffern, Rechnen: Mathematik im Alphabetisierungs- und DaZ-Unterricht
Das Webinar wird 2x angeboten jeweils 15:30-18:00 Uhr.  Anmeldung über PH-Online.
15.3.-16.3.2024 Online-Netzwerktagung Sprachliche Bildung: Sprachbewusst in den Unterricht - neue Handlungsräume aller Fächer erkunden
Bundesweiter Austausch und Update zu aktuellen Entwicklungen im Bereich DaZ, Sprachbewusster Unterricht, Erstsprachenunterricht. > Programm mit Zugang/Anmeldeinfos. Kontakt: dagmar.gilly@phst.at
18.4.-19.4. Tagung: Verständlichkeit als Bildungsziel. Leichte und Einfache Sprache in (Hoch-)Schule und Unterricht
Anmeldung und Info: PH-Online; Kontakt; Leitung: Elfriede Windischbauer
3.5.-4.5.2024 Sprache – Lernmedium und Lerninhalt im naturwissenschaftlichen Unterricht
Freitag Nachmittag: Führungen an Schulen in Wien; Samstag: PH NÖ/Baden; Anmeldung. Kontakt: misia.doms@ph-noe.ac.at
Liebe Lehrer/innen und Schulteams!
     
  Carla Carnevale, Gesamtkoordination Sprachsensibler Unterricht, ÖSZ
Lernen erfolgt mit und durch Sprache - in allen Fächern. Was können wir tun, wenn Lernende Sachinhalte sprachlich nicht verstehen und Aufgaben ungelöst bleiben? Sprachsensibel unterrichten, sprachaufmerksam agieren und sich über sprachsensible Unterrichtsmethoden informieren, auch wenn man kein/e Deutschlehrer/in ist. Diese Plattform unterstützt Sie dabei.

Kontakt >> sprachsensibel@oesz.at